Обновленная система безопасности. Windows 10 постоянно совершенствуется.

02.03.2020

                                                                                                                                             

Обновления Windows 10. Что нужно знать.  

16.jpg


Windows 10 разработана, чтобы всегда оставаться актуальной. Новые возможности и функции предоставляются регулярно и бесплатно.




Windows 10 разработана таким образом, чтобы устройство получало все устанавливаемые обновления в течение поддерживаемого срока службы. Устанавливаемые обновления делятся на два типа: исправления и обновления компонентов. В исправления входят обновления системы безопасности и прочие исправления; как правило, целевая частота их выпуска – раз в месяц. Обновления компонентов включают в себя исправления, а также добавление в Windows 10 новых возможностей; как правило, они выходят раз в год. Для гарантии безопасности вашего устройства крайне важно обеспечить своевременную загрузку и установку всех этих обновлений. Windows 10 сама периодически проверяет наличие свежих обновлений, так что вам не нужно этим заниматься. Когда обновление становится доступно, а также если на вашем устройстве достаточно свободного дискового пространства, оно устанавливается автоматически. Так что для поддержания актуальной версии Windows 10 крайне важно следить за наличием необходимого свободного дискового пространства. См. прочие применимые сведения в приведенных ниже заметках.

Важные примечания относительно обновлений.
    • Устройство может не получать обновления в случае, если в нем используется несовместимое оборудование, при отсутствии драйверов актуальной версии или свободного дискового пространства, а также если для него истек период поддержки со стороны фирмы-изготовителя оборудования (“OEM”). Изучите Информационный бюллетень «Жизненный цикл Windows» или Вопросы и ответы на тему «Жизненный цикл устройств Windows» для получения дополнительной информации по срокам обслуживания для каждого обновления компонентов.
      • Часть требуемого дискового пространства будет зарезервирована только на время установки обновления. Как правило, через десять дней после установки обновления производится автоматическая очистка диска, во время которой удаляются копии устаревших и ненужных файлов Windows.
    • Не все устройства поддерживают работу всех функций, включенных в обновление.
    • Для установки обновлений требуется подключение к Интернету; действуют тарифы поставщика услуг Интернета.
    • Если вам нужна помощь с установкой обновления, попробуйте воспользоваться Ассистентом обновлений Windows 10 .

Подробная информация о требованиях к свободному дисковому пространству для установки обновлений


Размеры операционной системы Windows, которая установлена на вашем устройстве, а также объем свободного дискового пространства, необходимого для загрузки и установки обновлений Windows, могут сильно варьироваться и зависят от множества факторов. Нажмите сюда, чтобы узнать причины. Среди факторов, влияющих на объемы свободного дискового пространства, которое требуется для установки обновлений, можно выделить следующие: версия Windows, которая была ранее установлена на компьютере; объем дискового пространства, которое доступно для повторного использования после файлов Windows, например, файла подкачки виртуальной памяти или файла гибернации; приложения, установленные на вашем устройстве, и способы хранения данных, используемые этими приложениями. Возможно, для успешного завершения установки обновления вам потребуется очистить некоторое количество дискового пространства, в том числе переместив часть файлов в облачную службу, например, OneDrive (приложение, устанавливаемое на устройства с Windows 10), удалив ненужные файлы с устройства или подключив USB-накопитель.

Если свободного места недостаточно, Windows по возможности автоматически освободит недостающее дисковое пространство (выполнив очистку описанных выше файлов), а также предложит другие варианты освобождения дискового пространства, если автоматической очистки оказалось недостаточно. Дополнительную информацию см. в статье Освободить место для установки самого свежего обновления Windows 10 или посетите соответствующий раздел вопросов и ответов.

Технические требования отдельных функций в Windows 10



Кроме вышеперечисленных требований, выполнение которых необходимо для работы Windows, некоторые функции имеют дополнительные требования. В некоторых случаях функции, включенные в обновленные версии Windows 10, будут лучше всего работать с новыми процессорами. Для получения дополнительной информации об аппаратной поддержке обратитесь к производителю комплектного оборудования (OEM-производителю). Ниже приведены некоторые дополнительные сведения о требованиях, выполнение которых необходимо для работы ключевых функций:

  • Функция Шифрование диска BitLocker (доступна только в выпусках Windows 10 Pro или Windows 10 Корпоративная) требует наличия Доверенного платформенного модуля (TPM) версии 1,2 или выше, а также BIOS или UEFI, отвечающих требованиям организации TCG. Функция BitLocker может использоваться на устройствах без TPM, но в таких случаях пользователю необходимо сохранить ключ запуска на съемном носителе, например, USB-накопителе. При необходимости автоматически шифровать локальный диск при подключении устройства к Azure Active Directory (AAD) вам требуется поддержка TPM 2,0 и InstantGo. Чтобы узнать, возможно ли использование интересующего вас сценария, посетите сайт производителя вашего устройства и проверьте, поддерживает ли оно необходимую версию TPM и InstantGo.
  • Для функции BitLocker To Go необходимо USB-устройство флэш-памяти (только в Windows 10 Pro и Windows 10 Корпоративная).
  • Для клиента Client Hyper-V требуется 64-разрядная система с поддержкой технологии SLAT и дополнительные 2 ГБ ОЗУ (только в Windows 10 Pro и Windows 10 Корпоративная).
  • Кортана в настоящее время доступна только в выпусках Windows 10 для США, Великобритании, КНР, Франции, Италии, Германии, Бразилии, Мексики, Японии, Канады, Испании, Австралии и Индии.
  • Для работы некоторых функций необходима учетная запись Microsoft.
  • Для Miracast необходим видеоадаптер с поддержкой Windows Display Driver Model (WDDM) 1.3 и адаптер Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct.
  • Приложение Кино и ТВ доступно не для всех регионов. Актуальный список регионов можно найти на информационной странице веб-сайта Кино и ТВ.
  • Для защищенной загрузки необходима прошивка, которая поддерживает UEFI v2.3.1 Errata B и имеет в базе сигнатур UEFI сертификат центра сертификации Microsoft Windows.
  • Приложение Skype доступно только в некоторых странах и регионах. Звонки возможны только в некоторые страны и регионы. Услуга не распространяется на специальные, особые и негеографические номера. С дополнительными сведениями можно ознакомиться на странице вопросов и ответов о пакете Office.
  • Прикрепление: Число прикрепляемых приложений зависит от минимального допустимого разрешения окна и ограничивается двумя приложениями в режиме планшета и четырьмя приложениями в режиме компьютера.
  • Функция распознавания речи будет работать по-разному с разными микрофонами. Для наилучшего качества распознавания речи вам понадобятся:
    • массив микрофонов высокого качества;
    • драйвер устройства с указанными пространственными характеристиками микрофонов.
  • Планшеты и трансформеры с индикаторами GPIO или с индикаторами ноутбука и планшета можно настроить на автоматическое переключение в режиме планшета.
  • Сенсорное управление: Для использования сенсорных возможностей нужен планшет или монитор с поддержкой мультисенсорной технологии.
  • Для двухфакторной аутентификации требуется использование ПИН-кода, биометрической проверки (устройства считывания отпечатков пальцев или инфракрасной камеры с подсветкой) или телефона с возможностями Wi-Fi или Bluetooth.
  • Функция Windows Hello требует наличия камеры, настроенной для съемки в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне, или устройства считывания отпечатков пальцев для биометрической аутентификации. Устройства без биометрических датчиков могут использовать аутентификацию Windows Hello с помощью PIN-кода или поддерживаемого Microsoft портативного ключа безопасности.
  • Для работы приложения Xbox требуется учетная запись Xbox Live, которая доступна только в некоторых регионах. Актуальный список регионов можно найти на веб-странице «Страны и регионы Xbox Live».
  • Для печати с помощью технологии Wi-Fi Direct необходим адаптер Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct Printing и устройство, поддерживающее эту технологию печати.














Возврат к списку